Programa

Consulte el día y horario de su charla; verifique la ubicación

GAUDI - Piso 4°
09 a 10 hs - Acto de Apertura

Marcelo Rodriguez – Helio Penna Guimarães – Edgardo Menéndez – Guillermo Mauro

10 a 11 hs - Plenaria

Presidente: Helio Penna Guimarães

¡Un chequeo médico en todo el mundo y un plan de atención de emergencia! por la Federación Internacional de Medicina de Emergencia»
Ffion Davis – UK

11.30 a 12.30 hs - Plenaria

Presidente: Edgardo Menéndez

Pasado, presente y futuro de la Medicina de Emergencias
Judith Tintinalli – USA

12.30 a 13.30 hs - Simposio AstraZeneca

ARE YOU PREPARED FOR MANAGING MAJOR DOAC-RELATED BLEEDING?
Chairs: Dr. Perla Blanca Pahnke (Argentina)
Dr. Jose Ceresetto (Argentina)

  • Introduction and opening remarks
    Chairmen
  • An acute severe gastrointestinal bleeding patient admitted to the emergency (15 min)
    Main speaker Dr. Daniel Ujakow Correa Schubert (Brazil) / Co-speaker Dr. Jose Ceresetto (Argentina)
  • An ICH patient admitted to the emergency (15 min)
    Main speaker Dr. Natalie Kreitzer (US) / Co-speaker Dr. Jose Ceresetto (Argentina)
  • Q&A (10 min)

13.30 a 14.30 hs

Presidente / Secretario: Guillermo Mauro / Camila Sanjuan

  • 10 usos de una bougie – Erik Laurin – USA
  • Vía aérea fisiológicamente difícil – Calvin Brown III – USA
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Edgardo Menéndez / Alejandra Stefani Fernandez Quiroz

  • NEAR – Sally McCarthy – AUS
  • Barco – IAN Ward – BR
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Adelaida Goldman / María Luz Villareal

  • Género Sensibilidad en el servicio de urgencias – Ffion Davis – UK
  • Género Equidad : ¿Qué nosotros podemos aprender de Corredores de maratón? – Gayle Galleta – NOR
  • Mujeres en Medicina : ¡nunca un vestido ! – Constanza le blanc – CAN
17.00 a 18.00 hs

Presidente / Secretario: Alberto Machado / Enio Mezzomo

  • Violencia en el Departamento de Emergencias – Eric Revue – FR
  • Violencia domestica dentro de un marco traumático – Lai Heng Foong – AUS
  • Calidad y Seguridad del Paciente en Medicina de Emergencias – Saravana Kumar – IND
18.00 a 19.00 hs

Saturación en los Servicios de Emergencis ¿qué soluciones? – Eric Revue – FR
Eligiendo sabiamente los recursos en Departamento de Emergencias – John Bonning – AUS
Drones en Atención de Emergencias –  Imron Subhan – IND

LEOPARDI - Piso 6°
09 a 10 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

10 a 11 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

11.30 a 12.30 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

12.30 a 13.30 hs - Receso

Convocamos al simposio de AstraZeneca del Salón Gaudí

13.30 a 14.30 hs

Presidente  Agustin Apesteguia

  • Derrame pleural – Edison Geovanny Calvo Campoverde – ECU
  • Desafíos del Medico de Emergencias ante el Dengue – Helio Penna Guimarães – BR
  • Neumonías ¿Qué Hacemos? – Marcelo Bustamante – AR
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Marcelo Rodríguez / Martina Figari

  • RCP más allá de ACLS – Hélio Penna Guimaraes – BR
  • Muerte Súbita – Andres Patiño – BR
  • RCP en pediatría que hay de nuevo – Raffo Escalante Kanashiro – PERU
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Rogelio Cioffi / Amparo Mamari Echalar

  • Vía aérea para adultos versus pediátrica : ¿ hay alguna diferencia? – Patricia Lopes Gaspar – BR
  • ¿Por qué el niño no es un adulto pequeño – Vítor Machado Benincá – BR
  • Botiquin Toxicologico: Un lujo o una necesidad? – Gustavo Lopez Orozco – MX
17.00 a 18.00 hs

Presidente / Secretario: Germán Gutiérrez Luna / Janaína Baragao

  • Analgosedación en procedimientos en emergencia pediátrica – Vitor Machado Benincá – BR
  • Manejo del paciente pediátrico con trauma – Osmar Colleoni – BR
  • Status epiléptico – Ariel Aruj – ARG
18.00 a 19.00 hs

Presidente / Secretario: Marcelo Bustamante / Florencia Bobrowski

  • Asma / Enfermedad Obstructiva Pulmonar Crónica – PIÑERA SALMERON Pascual – ESP
  •  Desafios en el manejo del Asma – GONZALO Camargo – ARG
  • Infecciones virales respiratorio en emergencia : lecciones para el médico de urgencias con pandemias – Rodrigo Brandao – BR
LUIS ALBERTO - Piso 6°
09 a 10 hs

Sin actividad, por acto de apertura en Salón Gaudí

10 a 11 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

11.30 a 12.30 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

12.30 a 13.30 hs - Simposio ABBOTT
13.30 a 14.30 hs

Presidente / Secretario: Sonia Velez / Santiago Farfan Rea

  • El rol del influencer en la Medicina de Emergencias – Franklin Salazar Montes de Oca – ECU
  • Cetoacidosis 2024 – Silvia Uribe Moya – MX
  • Abordaje del síndrome de abstinencia alcohólico – Rodrigo Brandao – BR
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Daniel Gonzalez Villar / Juan Francisco Barciulli

  • Procedimientos de urgencias en Trauma – Fredy TEJADA – ARG
  • Medidas de control REMIT: respuesta endocrinometabólica inducida por trauma – Camila Lunardi – BR
  • Lesiones inadvertidas en el paciente politraumatizado – Abel Garcia – PERU
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Germán Gutiérrez Luna / Castelli Tatiana

  • UPA educación en Peru – Jackeline Estofanero Huancollo – PER
  • Educación Costa Rica – Alfredo Errázuriz – CR
  • Educación Chile – Carlos Basaure – CH
17.00 a 18.00 hs

Presidente / Secretario: Saloj Kaya / Brenda Buendía

  • ACV isquémico 2024 – Mariana Montes – ARG
  • ACV hemorrágico 2024 – Marisol Vilca – ARG
  • Cefaleas 2024 – Edgardo Menéndez – ARG
18.00 a 19.00 hs

Presidente/Secretario: Mariana Montes / Florencia Ruiz

Neurologia 2TEC grave – German Gutierrez Luna – ARG
Primera convulsión – Natalia Aldeco – ARG
«Emergencias neurológicas pediátricas – Camilo Gutiérrez – USA»

GOYA - Piso 6°
09 a 10 hs

Sin actividad, por acto de apertura en Salón Gaudí

10 a 11 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

11.30 a 12.30 hs

Sin actividad, por plenarias en Salón Gaudí

12.30 a 13.30 hs - Receso
13.30 a 14.30 hs
14.30 a 15.30 hs - MESA RESIDENTES
  • Hipertensión endocraneana/Residencia HOSPITAL POSADAS
  • ACV hemorrágico, HSA y HIP/Residencia HOSPITAL SANTOJANNI
  • Cetoacidosis diabética/Residencia HOSPITAL SAN MARTIN LA PLATA
  • Shock cardiogénico/Residencia HOSPITAL POSADAS
16.00 a 17.00 hs - MESA RESIDENTES
  • Hipertensión endocraneana/Residencia HOSPITAL POSADAS
  • ACV hemorrágico, HSA y HIP/Residencia HOSPITAL SANTOJANNI
  • Cetoacidosis diabética/Residencia HOSPITAL SAN MARTIN LA PLATA
  • Shock cardiogénico/Residencia HOSPITAL POSADAS
17.00 a 18.00 hs - MESA RESIDENTES
  • Politrauma: cuándo, de qué manera y para qué/Residencia HOSPITAL CHURRUCA
  • Politrauma: enfoque del abordaje CAB/Residencia HOSPITAL EVITA DE LANUS
  • Salud LGBTQIA+/Residencia HOSPITAL DAS CLINICA FMUSP
  • Intoxicaciones/Residencia HOSPITAL GUEMES DE HAEDO
18.00 a 19.00 hs - MESA RESIDENTES
  • Ventilación mecánica no invasiva/Residencia HOSPITAL POSADAS
  • Hemorragia digestiva alta/Residencia HOSPITAL DE BAHIA BLANCA
  • Anafilaxia/Residencia HOSPITAL DAS CLINICA FMUSP
  • Electrocución/Residencia HOSPITAL POSADAS
GAUDI - Piso 4°
09 a 10 hs

Presidente / Secretario: Martín Sbresso / Aldana Barbagallo

  • ¿Cómo Las actividades profesionales confiables pueden transformar tu programa de entrenamiento? – James Kwan – AUS
  • Aprendizaje basado en equipos en Medicina de Urgencias, ¿realmente funciona? – Arif Alper Çevik – TUR
  • La Educación y la Investigación como plan estratégico en el desarrollo de Emergencia Medicina – Elizabeth De Vos – USA
10 a 11 hs

Presidente / Secretario: Edgardo Menéndez / Camila Sofia Mendoza Rodriguez

  • Desempeño en crisis en vía aérea de emergencia – Richard Levitan – USA
  • Evitar errores comunes en las vías respiratorias – Erik Laurin – USA
11.30 a 12.30

Presidente / Secretario: Guillermo Mauro / Carolina Zuñiga

  • Seguridad y Oxigenación en Sedación y Manejo de Emergencia de las Vías Aéreas – Richard Levitan – USA
  • Farmacología de la SIR – Calvin Brown III – USA
12.30 a 13.30 - Receso

Convocatoria a Simposio Glaxo en Salón Luis Alberto 

Convocatoria a Simposio Biopas Salón Leopardi

13.30 a 14.30

Presidente / Secretario: Luis Enberg / Fiamma Lamas

  • Alta altitud Medicina de Emergencias y Montañismo – Imron Subhan – IND
  • Cambio climático y medicina de emergencia : ¿ Qué podemos hacer – Kole tamorish – IND
  • Intergeneracional Equidad : cómo Cuidado de la salud es dañar el Ambiente para las generaciones futuras – Gayle Galleta – NOR
14.30 a 15.30

Presidente / Secretario: Camila Lunardi / Rafael Edson

  • Actualizacion en Tetanos y Rabia – Kumar Allagapan – USA
  • El ultrasonido en dolores de cabeza, dolores de garganta o dolor dental al lado de la cama – Beatrice Hoffmann – USA
  • Cuidados críticos en entornos con recursos limitados – Lia Losonczy – USA
16.00 a 17.00

Presidente / Secretario: Carlos Basaure Verdejo / Esteban Martinez

  • Trauma ocular : ultrasonido para visión aguda pérdida y para el trauma – Hoffmann, Beatriz – USA
  • Actualización sobre el manejo del Traumatismo de cráneo – Peter Cameron – AUS
  • Fragilidad y trauma en el anciano – Tony Joseph – AUS
17.00 a 18.00

Presidente / Secretario: Ana Paula Freitas

  • Entorno educativo – Arif Alper Çevik
  • Esforzarse por ser mejor: mejorar la calidad de su programa de formación a través de la acreditación – James Kwan – AUS
  • Liberando el potencial: ¿Por qué es vital optimizar su entorno de aprendizaje en Medicina de Emergencia? – Elif Cakal – TUR
18.00 a 19.00

Presidente / Secretario: Gonzalo Camargo / Victoria Figliozzi

  • El asmático que se estrella – Erik Blum – USA
  • Sepsis – Lai Heng Foong – AUS
  • Manejo inicial del pacinte en Schock – Antony Cross – AUS
LEOPARDI - Piso 6°
09 a 10 hs

Presidente / Secretario: Alberto Machado / Laura Celeste Bernal

  • Saturación en el DE – Guiliana Matos – BR
  • Inteligencia artificial en la Medicina de Emergencias – Marcela Garrido
  • Humanización y atención centrada en el paciente – Nazareno Gavalisi – ARG
10 a 11 hs

Presidente / Secretario: Alejandro Irastorza / Paronzini Hernández Nadia

  • «Nuestros Jefes » Encuesta Nacional de gestión – Adelaida Goldman- ARG
  • Desafíos en la gestión en un Servicio de Emergencias – Belén Martínez – ARG
  • Cuellos de botella en la asistencia que afectan la calidad de la atención – Luiz Alexandre Alegretti Borges – BR
11.30 a 12.30 hs

Presidente / Secretario: María Laura Villa / Celeste Hrynkiewicz

  • TCE Leve en Urgencias: Nuevos Biomarcadores Séricos – Francisco Temboury – CR
  • Consenso Multidisciplinar para el Manejo de TCE Leve en Urgencias – Francisco Moya
  • Experiencia Clínica » Real Life » del uso de Biomarcadores Séricos en Urgencias – Eva Gutierrez Pérez
12.30 a 13.30 hs-Simposio BIOPAS

TEMA: Estrategias para optimizar tratamiento del estatus epiléptico y crisis urgentes. Experiencia Código Crisis en LatAm

 Disertantes: 

  • Dr. Juan Cruz Di Carlo (Argentina).
    Médico especialista en Neurología y en Terapia Intensiva. Epilepsia y Neurointensivismo. Hospital Universitario Austral, Buenos Aires.
  • Dr. Camilo Espinosa (Colombia)
    Médico especialista en Neurología y Epilepsia. Jefe del servicio de Epilepsia – Hospital Universitario de Kennedy, Bogotá.

13.30 a 14.30 hs

Presidente / Secretario: Natalia Cruz / Alvaro Gonzales Cossio

  • Embolia pulmonar: el gran francotirador de la emergencia – Khalil de Oliveira – BR
  • Trombolisis en TEP – Michele Pirazzoli – CHILE
  • Disección aórtica Diagnóstico vs mortalidad – Jesús Daniel López Tapia – MX
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Balzi Leonardo / González Giovanna Nazaret

  • Emergencias en Área Hostil y Medicina Táctica equipamiento – Gaston Costa – ARG
  • Evacuación en Entornos Navales – Pedro Fabricio Trespidi – ARG
  • Aeroevacuación Médica – Traslado Aéreo Sanitario – Traslado Paciente Crítico – Nuestra experiencia – Onyszczyk Diego – ARG
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Trabachino Juan Pablo / Facundo Gabriel Lescano

  • Delirio en urgencias: ¿ por qué necesitamos hablar de ello? – Julio Alencarç – BR
  • Cómo asegurar la neuro protección en urgencias – Nicole Pinheiro Moreira – BR
  • Monitorización neurológica multimodal en emergencia – Uri Adrián Prync Flato – BR
17.00 a 18.00 hs

Presidente / Secretario: Liliana Caceres / Ornella Morettini

  • Desafíos éticos en pediatría de Emergencias – Raffo Escalante Kanashiro – PERU
  • Bioética en la Medicina de Emergencias – Nazareno Gavalisi – AR
  • ¿Por que somos los que somos y hacemos lo que hacemos? – Pablo Rene Aguilera Fuenzalida – CH
18.00 a 19.00 hs

Presidente / Secretario: Adriana Castrucci / Anahí Mesas Quilogran

  • Vía Aérea Básica / Avanzada en pediatría – Santos Cesar – ARG
  • Valoración inicial del paciente critico pediátrico – Raffo Escalante Kanashiro – PERU
  • ¿Se puede medir la calidad de atención de Emergencias  Pediátricas? – Liliana Cáceres – ARG
LUIS ALBERTO - Piso 6°
09 a 10 hs

Presidente / Secretario: Enzo Asis / Dra Ariana Fello

  • Redes de Investigación LATAM: ¿ Por qué necesitamos estudios clínicos en nuestro continente ? – Lucas Silva – BR
  • Investigación en FLAME ¿Cuáles son los desafíos? – Darío García – ARG
  • Producción científica en medicina de emergencias en LATAM – Maldonado Augusto – ECU
10 a 11 hs

Presidente / Secretario: Lorena Cabillion / Julieta Dominguez

  • Enseñanza de medicina de emergencia en Graduación : El papel del responsable profesional actividades ( AAE ) – Julio César García Alencar – BR
  • Herramientas de evaluación docente- clinica en urgencia – Pablo Rene Aguilera Fuenzalida – CHILE
  • FOAMed : uso de redes sociales para la educación médica en Medicina de Emergencia – desafíos para América Latina – Daniel Schubert – BR
11.30 a 12.30 hs

Presidente / Secretario: Gilda Casagrande /Camila Malén Gardere Sánchez

  • Habilidades Humanas : Suaves Habilidades x Medicina de Emergencia – Clara Carvalho – BR
  • Plan de estudios de Medicina de Emergencia – Julio Alencar – BR
  • Mas allá de la enseñanza tradicional: simulación en urgencias – Ariana Cerón Apipilhuasco – MEX
12.30 a 13.30 hs - Simposio Glaxo

TEMA: Crisis Asmática: Recuperando la oportunidad perdida
Dirertantes: Dr. Daniel Pascansky – Dr. Nazareno Galvalisi

13.30 a 14.30 hs

Presidente / Secretario: Abad Hernan / Bruno Alex Karas

  • Sindrome Dress – Oscar Buitrago Carazo – CR
  • Neutropenia febril / Neutropenia febril – Solange Aracena – CH
  • Síndrome de hiperemesis cannabinoides – Juan Carlos Heredia Cedeño – ECU
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Avila Rafael / Camila Malén Gardere Sánchez

  • Shock Hemorrágico – Patricia Lopes Gaspar – BR
  • Hemorragia digestiva alta – Nicole Pinheiro Moreira – BR
  • Acido Tranexámico en el control de la hemorragia – Daniel Sánchez Arreola – MEX
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Ghisella Tascon / Gabriela Soledad Marambio

  • Enseñar el futuro de la sala de urgencias: cómo ser un ejemplo en el ambiente caótico de la sala de urgencia – Ana Paula Freitas – BR
  • Seguridad del Paciente – Camila Lunardi – BR
  • Cómo afrontar de frente el desafío de la sobrepoblación – Khalil Feitosa de Oliveira – BR
17.00 a 18.00 hs

Presidente / Secretario: Pereyra Diaz Nicolas / Maria Elena Carvajal Montaño

  • Planificación y respuestas ante desastres y catástrofes – Nelson Laica – ECU
  • Acciones para disminuir la muerte súbita – Daniel Sánchez Arreola – MEX
  • Medicina de desastres en Brazil – Ricardo Galesso – BR
18.00 a 19.00 hs

Presidente / Secretario: Cristian Noriega / Mariana Calle Compara

  • Mas alla del EFAST – Marco Umaña – C. RICA
  • Trauma Toracico – Erica Bonilla
  • Manejo del paciente con fractura de cadera – Diana Cabanillas – PER
GOYA - Piso 6°
09 a 10 hs
  • Urgencia Inclusiva – Felipe Esteban Olivares Collado – CHILE
  • Cuidado y bienestar de las Segundas victimas evitando el Burnout – Patricia Palma Correa – CHILE
  • Atención de pacientes vulnerables – Allana dos Reis Corrêa- BR
10 a 11 hs
  • Triage – Lic. Nora Mamani – ARG
  • Seguridad del paciente – Patricia Palma Correa – Chile
  • Satisfacción usuaria en el Servicio de Urgencia – Felipe Olivares Collado – Chile
11.30 a 12.30 hs
  • Traslado sanitario terrestre – Daniel Vera Lopez – ARG
  • Traslado sanitario aéreo – Rubens Rivers – ARG
  • Experiencia de Enfermería en eventos deportivos masivos – Carlos Damato
12.30 a 13.30 hs - Receso

Convocatoria a Simposio Glaxo en Salón Luis Alberto 

Convocatoria a Simposio Biopas Salón Leopardi

13.30 a 14.30 hs
  • Formación de equipos de alto rendimiento en la emergencia con simulación – Lic Pereyra Adrián – ARG
  • Investigación de enfermería en la Medicina de Emergencias – Daniel Vera – ARG
  • Educación de enfermería en Argentina – Adrián Pereyra – ARG
14.30 a 15.30 hs
  • El rol ante la victima politraumatizada grave – Lic. Ezequiel Berdini – ARG
  • El rol en la atención inicial del niño en shock – Lic. Elizabeth Galbán – ARG
  • El rol ante la victima quemada – Lic. Julio Fernandez – ARG
16.00 a 17.00 hs
  • Prácticas avanzadas de enfermería en emergencias – Marcio Neres – ARG
  • Gestión de flujos y restricción de puertas de entrada- Adrian Pereyra – ARG
17.00 a 18.00 hs

ESPECIALIZACIÓN DE ENFERMARÍA EN EMERGENCIAS. MESA DE DISCUSIÓN

Daniel Vera, Ruben Rios, Carlos Damato, Patricia Palma Correa, Adrian Pereyra, Ezequiel Berdini, Elizabeth Galban, Marcio Neres, Nora Mamani y Allana Dos Reis correa, Felipe Olivares Collado, Julio Fernandez

18.00 a 19.00 hs

EL ROL DEL EMFERMERO EN LA MEDICINA DE EMERGENCIAS

Daniel Vera, Ruben Rios, Carlos Damato, Patricia Palma Correa, Adrian Pereyra, Ezequiel Berdini, Elizabeth Galban, Marcio Neres, Nora Mamani y Allana Dos Reis correa, Felipe Olivares Collado, Julio Fernandez

GAUDI - Piso 4°
09 a 10 hs

Presidente: Juan Casadei / Kenzo Yamahachi

  • Educación en trauma – Anthony Joseph – AUS
  • Hora Dorada en Trauma – Un mito o realidad – Kole tamorish – IND
  • ¿Cuál es el sistema de trauma óptimo en 2024? – Peter Cameron – AUS
10 a 11 hs

Presidente: Edgardo Menendez

  • Herramientas de atención de emergencia de la OMS – Imron Subhan – IND
  • Trabajar con la OMS – Janis Tupesis – USA
  • Educacion – Mariela Victoria CHACALTANA BONIFAZ 
11.30 a 12.30

Presidente / Secretario: Nicolas Pereyra Diaz / Luisa Perez

  • Las complejidades de la colocación del tubo traqueal en laringoscopia directa y por videolaringoscopia – Richard Levitan – USA
  • Manejo de las vías respiratorias supraglóticas en el servicio de urgencias – Eric Laurin – USA
12.30 a 13.30 - Receso
13.30 a 14.30

Presidente / Secretario: Nelson Laica

  • Atención pre hospitalaria – 2024 – Srinath Kumar – IND
  • Vía aérea dificultosa en la atención prehospitalaria – Eric Reviu – FR
  • Con los ahogados. ¿Qué hacemos? – Elizabeth De Vos – USA
14.30 a 15.30 - Liderazgo en Medicina de Emergencias

Presidente / Secretario: Helio Guimaraes

  • Ffion Davis- UK
  • Srinath Kumar  – IND
  • Janis Tupesis – USA
  • Sally Mc Arthy – AUS
16.00 a 17.00

Presidente / Secretario: Daniel Sanchez Arreola

  • Manejo de la intoxicación poe alcohol – Constanze LeBlanc – CAN
  • Actualización 2024 en Toxicologia – Srinath Kumar – IND
17.00 a 18.00

Presidente / Secretario: Liliana Cáceres / Vitor Benica

  • Urgencias neonatales – Eric Blum – USA
  • Construyendo pequeños puentes: direcciones actuales para la defensa de la medicina de emergencia pediátrica – Simon Chu  – AUS
  • Manejo avanzado de vìa aérea en pediatira – Camilo Gutierrez – USA
18.00 a 19.00 -

Presidente / Secretario: Daniel Tapia

  • Desarrollo de liderazgo para profesores jóvenes – Antkowiak, Peter
  • Cambios que se pueden realizar en su DE para crear una cultura de bienestar – Rod Lim
LEOPARDI - Piso 6°
09 a 10 hs

Presidente / Secretario: Gonzalo Camargo / Martina Furlong

  • Manejo inicial en el paciente con shock – Javier Ordoñez – ARG
  •  Shock cardiogénico en el Servicio de Urgencias – Ludhmila Hajjar – BR
  • Sepsis y en shock séptico en sitios de bajos recursos – Augusto Maldonado – ECU
10 a 11 hs

Presidente / Secretario: Fabio Osvaldo / Sofia Azar

  • Guias de Sepsis de FLAME/SEMES – Dario Garcia – ARG
  • Guias de Sepsis de FLAME/SEMES – Agustin Julian Gimenez – ESP
  • Uso racional de biomarcadores en sepsis – Allan Mix Vidal
11.30 a 12.30 hs

Presidente / Secretario: Diego Martinez / Jaime Fernandez

  • Bloqueos anestésicos guiados por ecografía en trauma – Osmar Coleoni – BR
  • Cómo desarrollar modelos de trauma – ARIANA CERÓN APIPILHUASCO – MEX
  • Ecografía en trauma ¿Qué hay de nuevo? – Hugo Peralta – ARG
12.30 a 13.30 hs - Receso
13.30 a 14.30 hs

Presidente / Secretario: Carlos Diaz Torrado/ Luz Martinez

  • IAM tipo 2: ¿ cómo abordarlo en Urgencias ? – Helio Penna Guimarães – BR
  • Manejo del dolor Precordial en Emergencias – Matías Fosco – ARG
  •  ¿La hipertensión asintomática, emergencia o no? – Andrés Patiño – BR
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Gustavo Flageat / Franco Vitale

  • Rescate Aero Medico – Ricardo Galesso – BR
  • Respuesta del Prehospitalario en ataques químicos
  • Gestion del viaje del paciente – Luis Enberg – CH
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Carabajal Enrique / Mariana Feletti

  • Manejo la Fibrilación Auricular en Emergencias – Gustavo Ontiveros – ARG
  • Taquicardias de complejo angosto – Luis Enberg – CH
  • Ultrasonido en paro cardiorrespiratorio – Saionara Nunes – BR
17.00 a 18.00 hs

Presidente: Quiroga Jose

COMPARTIENDO EXPERIENCIAS ENTRE EXPERTOS Y RESIDENTES

Ffion Davis/R.levitan/C.Brown/J.Tintinalli/E.Laurin/Sally McCarty/Gayle Galleta/Tony Joseph/Antony Cross/Janis Tupesis//Paulina Convocar / Ro Lim

 

18.00 a 19.00 hs

COMPARTIENDO EXPERIENCIAS ENTRE EXPERTOS Y RESIDENTES

Eric Reviu /Imron Subhan/Saravana Kumar/ Elizabeth De Vos/Kole tamorish /A.Jagoda// B.Hoffmann/ Peter Cameron/ Lai heng foong /Srinath Kumar/Elif Cakal

 

LUIS ALBERTO - Piso 6°
09 a 10 hs

Presidente / Secretario: Gomez Carolina / Federico Lopez

  • Disnea por fallas cardiacas – David ReyesMX
  • Disnea por el ventrículo derecho – Sofia rivera González – CHILE
  • Disnea por neumonía y/o efusiones – Sisi Zepeda Martínez – MX
10 a 11 hs

Presidente / Secretario: Leandro Seoane / Scorciaffico Charytonow Agostina

  • Eco en via aerea – Italo Vazquez
  • Eco en el Paro CR – David Martin
  • Eco en el Choque – Carlos Basaure
11.30 a 12.30 hs

Presidente / Secretario: Silvio Aguilera / Paola Alejandra Baltazar

  • Triage: hospitalario vs victimas en masa – Gloria Paulina López Terán – ECU
  • Aplicación de Código Rojo en hospitales – Shicela Maribel Cruz Nato – ECU
  • Activación de códigos : una propuesta innovadora – Norma Elizabeth Miranda Robayo
12.30 a 13.30 hs - Receso
13.30 a 14.30 hs

Presidente / Secretario: Perla Panhke / Fernando Bobillo

  • Politraumatismo en embarazadas, dudas y aciertos. Leando Aguilar – ARG
  • Traumatismo de pelvis con inestabilidad hemodinamica – Perla Panhke – ARG
  • Protocolos de transfusión masiva en hemorragia exanguinante Dr Marcelo Rodriguez
14.30 a 15.30 hs

Presidente / Secretario: Estefano Tizi / Victoria Bustamante

  • Sindrome de intubación fallida – Gonzalo Figueroa – ARG
  • Repensado la vía aérea dificil – IAM Ward – BR
  • Cricotiroidotomía – Guillermo Jesús Mauro – ARG
16.00 a 17.00 hs

Presidente / Secretario: Caputo Natasha / Agustin Luciani

  • Los tres momentos de la vìa aerea – Rogelio Cioffi – ARG
  • Secretos para mejora la Laringoscopia y la videolaringoscopia – Edgardo Menéndez – ARG
  • La vía aérea contaminada – Nicolas Garelli – ARG
17.00 a 18.00 hs

Presidente / Secretario: María Laura Villa

  • Traumatismo de cráneo leve en emergencias. Como evitamos errores – Juan Ignacio Casadei – ARG
  • Traumatismo de Cráneo grave en poli traumatizado. Lecciones aprendidas – Daniel Pero – ARG
  • Neuromonitoreo ecográfico en el servicio de emergencias – Perla Panhke – ARG
18.00 a 19.00 hs

Presidente / Secretario: Claudia Estayes

  • Lesiones por congelamiento. Experiencia del fin del mundo – Kevin Bleuer – ARG
  • Trauma cerrado de Abdomen – Bruno Selva – ARG
  • Traumatismos de diversas formas en ambientes alejados de centros hospitalarios. Pozos petrolíferos. Desafíos continuos. Natalia Dell’Aqua
GOYA - Piso 6°
09 a 10 hs - Trabajos Libres

Presentación de trabajos libres

10 a 11 hs - DINESA

Mesa de jefes de servicio

11.30 a 12.30 hs - DINESA

Presidente / Secretario: Leandro Herbón / Rodolfo Faillace

  • EMT, Equipos Médicos de Emergencias – Federico Villagran – ARG
  • Gestión Efectiva ante Situaciones de Demanda Masiva en Perú – Dra. Giuliana Matos Iberico – PERU
  • Evacuación Aero médica interprovincial, configuración Victimas Múltiples – Diego Adrián ONYSZCZYK – ARG
12.30 a 13.30 hs - Receso
13.30 a 14.30 hs - DINESA

Presidente / Secretario: Gisele Gambetta / Tamara Grazulis

  • Antártida….Una emergencia = un desastre? – Kevin Bleuer – ARG
  • «Comité de Emergencias Hospitalarias – Sergio Auger – ARG»
  • «Río Negro, IVM Del fuego a la nieve…- Miguel Ledesma – ARG»
14.30 a 15.30 hs - DINESA
16.00 a 17.00 hs
17.00 a 18.00 hs
18.00 a 19.00 hs

Descargar programa diario

Contacto

Seguinos

Teléfonos

(+54) 11 2487-7741